Автор Тема: Производство пазогребневых плит. Экономика  (Прочитано 6897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн прорабАвтор темы

По технологии производство представляет собой следующее: производство гипсовых пазогребневых плит осуществляется путем формования гипсового теста литьевой консистенции в 7-секционные металлопластиковые формы. Используется гипсосмеситель периодического действия (работающий по принципу баротехнологии), выгрузка готовой гипсовой массы из смесителя производится при помощи повышенного давления, создаваемого компрессором. Разборка, смазка, сборка форм производятся вручную. Загрузка смесителя производится вручную.

Принимаем рабочий вариант нормы расхода компонентов на 1 куб.м. гипсового теста:
Компонент    Количество, кг/куб.м.
Гипс                                                  840
Вода                                          465
Пенообразователь                       1,2
Замедлитель схватывания гипса   1,0

Расход гипса принят для гипса марок Г-6 или Г-7. Водогипсовое отношение принято для достижения необходимой подвижности гипсовой массы. Оба параметра при смене гипса могут меняться. Количество пенообразователя принимается необходимым для достижения нужной плотности гипсовой массы за 5 минут перемешивания. Количество замедлителя подбирается с таким расчетом, что время от заливки гипсового теста до распалубки составит около 50 минут, от заливки до заливки (одной и той же формы) - 1 час.

Материал                                   Количество, кг/куб.м.   Цена, руб/кг   Стоимость, руб
Гипс                                                    840                             3,2              2688
Вода                                                   465                                0,025          11,6
Пенообразователь                                1,2                                   55                   66
Замедлитель схватывания гипса        1,0                                   95                   95
Итого:    2861

Расход материалов на одно изделие составит при выходе плит из 1 куб.м. пеногипса 37,48 шт:

Материал   Количество, кг/куб.м.   Цена, руб/кг   Стоимость, руб
Гипс                       22,41                              3,2                    71,72
Вода                12,41                         0,025               0,31
Пенообразователь   0,032                         55               1,76
Замедлитель схватывания гипса   0,027   95               2,53
Итого:    76,32

Экономические расчеты по производству пазогребневых гипсовых плит необходимо начать с уточнения стоимости гипса, поступающего на производство, т.е. его цена + стоимость доставки. Это необходимо сделать по той причине, что в структуре себестоимости стоимость гипса составляет порядка 70%.

Принимаем минимальную производительность (гипсосмеситель ГС-250 и 5 форм металлопластиковых) в 4 заливки форм в час = 32 заливки в смену (в сутки - при односменной работе). Выход плит 224 штуки в смену (сутки). Принимая в месяце 22 рабочих дня - за месяц производство составит 4928 плит (1643 кв.м.).

Доходы: при цене продажи 135 руб/шт доход составит 665280 руб.

Расходы:

1. Фонд заработной платы (5 рабочих, мастер, начальник производства, бухгалтер) - 90000 руб

2. Расход материалов за месяц:

Материал                               Количество, т   Цена, руб/кг   Стоимость, руб
Гипс                                                110,45               3,2           353428
Вода                                          61,14              0,025           1528
Пенообразователь                         0,16                        55            8678
Замедлитель схватывания гипса   0,13                       95           12491
Итого:   376125

3. Расход электроэнергии за месяц (при условии электрического обогрева сушилки):

                                                          кВт    Продолжительность потребления, часов в сутки   Итого, кВт/месяц
Мощность обогрева сушилки                   30    15                                                                                   9900
Потребляемая мощность прочая           3    8                                                                                    528
Итого:    10428

При стоимости 1 кВт*ч 2,0 руб расход электроэнергии составит 20856 руб/месяц.

Разница между доходами (665280 руб) и основными расходами (486981 руб) составит 178299 руб.

Оффлайн alex

Re: Производство пазогребневых плит. Экономика
« Ответ #1 : Февраль 09, 2015, 13:46:28 pm »
почем нынче замедлитель схватывания гипса никто не подскажет?

Оффлайн Форум Сухих-Смесей

Re: Производство пазогребневых плит. Экономика
« Ответ #2 : Февраль 09, 2015, 13:47:41 pm »
китайский в районе 3.5дол, европейский в районе 4.5 дол

Оффлайн Admin

Re: Производство пазогребневых плит. Экономика
« Ответ #3 : Февраль 09, 2015, 20:54:36 pm »
Эт вы про винку или пласт ретард?

Оффлайн Марика

Уважаемые подскажите пожалуйста сколько пазогребневых плит в кубе?

Оффлайн OldMas.

Я бы ещё в экономику добавил рекламные расходы, транспортно-логистические и процентов 10-20 расходов на непредвиденные обстоятельства. Фонд заработной платы тоже оставляет сомнения 90000 на 8 человек в месяц. А, забыл , на брачок тоже накинуть надо. Интересно, что мы получим в итоге за экономику.
Я замедлитель по 2,5 бакса беру.
Сейчас разработали облегчённые пазогребневые плиты, но ещё не пробовали испытать, некогда.
« Последнее редактирование: Май 20, 2015, 23:01:49 pm от OldMas. »

Оффлайн Марика

Я бы ещё в экономику добавил рекламные расходы, транспортно-логистические и процентов 10-20 расходов на непредвиденные обстоятельства. Фонд заработной платы тоже оставляет сомнения 90000 на 8 человек в месяц. А, забыл , на брачок тоже накинуть надо. Интересно, что мы получим в итоге за экономику.
Я замедлитель по 2,5 бакса беру.
Сейчас разработали облегчённые пазогребневые плиты, но ещё не пробовали испытать, некогда.
да здесь расписан бизнес план достаточно поверхностно так как
1 у всех расходы на сырье разные
2 логистика
3 как вы говорили брак
4 зп распостранителю или менеджеру
5 брак 3-5% к годалке не ходи))
6 ну и всякие гос сборые (эт ппц)

Оффлайн RUSGIPS

Я замедлитель по 2,5 бакса беру.

интересно а где такая цена интересная и что за замедлитель не скажите?
на счет облегчения , когдато давно занимался гипсокартоном ,у меня остались труды одного человека по облегченному гипсокартону, если найду выложу, но при облегчении есть минус, теряется прочтность, что в гипсокартоне критичней чем в блоках.

Оффлайн RUSGIPS


Оффлайн OldMas.

Я замедлитель по 2,5 бакса беру.

интересно а где такая цена интересная и что за замедлитель не скажите?
на счет облегчения , когдато давно занимался гипсокартоном ,у меня остались труды одного человека по облегченному гипсокартону, если найду выложу, но при облегчении есть минус, теряется прочтность, что в гипсокартоне критичней чем в блоках.
Не секрет. Мы пользуемся лимонкой, цена у перепродажников - 95 р. за кг, но только надо измельчить до пыли (для нашего продукта), т.к. приходит как сахар-песок. Вот и получается порядка 2,5 бакса. Из Китая, я думаю, гораздо дешевле напрямую, но нам это не принципиально, расход микро. Мельницу надо только поставить для измельчения.
« Последнее редактирование: Май 21, 2015, 23:42:55 pm от OldMas. »

Оффлайн RUSGIPS

мы также с винкой делаем , берем крупную , измельчаем на мельнице и в производство, бед антислежиивателя и всякой хрени, лимонку пользовали тоже несколько раз, но ее класть надо с нашим гипсом на 30% больше.

Оффлайн OldMas.

Не работали с вашим гипсом. Но я думаю, что даже на 30% удорожание по замедлителю, никак не скажется на себестоимости, лично для меня. Хотя вряд ли понадобится такое количество, всё зависит от используемых компонентов химии.

Оффлайн trongrangph0


 

Поиск

 
@Mail.ru Yandex
SimplePortal 2.3.5 © 2008-2012, SimplePortal