Список производителей Сухих Строительных Смесей вся РОССИЯ!!!!
ТУТ

Автор Тема: Теплоизолирующие краски  (Прочитано 2600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо за пост:
  • -Сказал(а) спасибо: 4
  • -Поблагодарили: 9
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Теплоизолирующие краски
« : Октября 10, 2016, 16:36:33 pm »
Здравствуйте , имел ли кто дело с теплоизолирующими красками, смысл таков, нужно покрасить трубу сушки песка
1 для эстетики
2 для того чтоб меньше потерь было
я понимаю что нужно сделать обвязку трубы и т.д. но есть много мест где это просто практически невозможно сделать, например под венцами, шестернями, и другими местами
Народ есть ли у кого опыт с данными красками.

Оффлайн lego

  • Производитель
  • Новичок
  • *****
  • Спасибо за пост:
  • -Сказал(а) спасибо: 0
  • -Поблагодарили: 1
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Теплоизолирующие краски
« Ответ #1 : Октября 11, 2016, 10:18:37 am »
Мои личные наработки.
Я думаю, что я разобрался с "жидкой теплоизоляцией", но, впрочем, не до конца...
Жидкая теплоизоляция - краска, мастика, выпускаемая, в частности в России конкурирующими (насколько я понял) фирмами, предназначенная для термозащиты в тех местах где неудобно/невозможно защищать более дешевыми средствами.
Работает, в том числе, на отражении лучистой энергии.
Вот 3 марки:
- Жидкий керамический теплоизоляционный материал КОРУНД® - http://www.korund34.ru.
- Теплоизоляционное покрытие АСТРАТЕК® -
http://www.astratek.ru.
- Жидкая теплоизоляция АЛЬФАТЕК - http://www.alfatec.ru. По Альфатеку - антикризисная цена: 380 руб./литр на складе в г. Москве.
При толщине покрытия 1мм расход 1литр на 1кв. метр. Упаковка: пластиковое ведро 10л, 20л.
Достоинства:
- Тонкая.
- Возможно нанесение кистью.
Недостатки:
- Дорогая (при сравнимых характеристиках).
- Сложная технология нанесения: подготовка поверхности, нанесение в несколько слоев, но не более чем по 0,5мм слой с длительной и "правильной" сушкой каждого слоя.
- Для хорошего результата надо много слоев, что дорого и нудно.
- Совершенно не понятно как на глаз выдерживать слой толщиной 0,5мм...
- При работе выделяет вредные вещества (предполагаю, что и после высыхания тоже, хоть и меньше).
Вот характеристики с сайта Волгоградского производителя: http://www.astratek.ru/tech_support.html

В отзывах - описано как при 2мм покрытии в 2-3 раза снижается температура внешней поверхности горячих труб.
А вот проверка тепловизором дала гораздо более скромные результаты, чем в приведенных отзывах. Одно измерение - слой 1,2мм дал снижение температуры всего на 20%, а другое - на 47%.
С этим противоречием я пока не разобрался...
К сведению:
Несколько разных людей на этом форуме сообщали о положительном результате при работе с этой мастикой. В том числе (и, что, по-моему, главное - при покрытии "плачущих труб").
Мой личный вывод:
Это, несомненно, теплоизолирующие краски, но не "волшебные" из-за очень высокой стоимости, вредности и не примитивной технологии работы с ними, которую надо строго выполнять, иначе результата не будет.
Главное - пока остается неясным коэффициент теплопроводности. В заявленный производителями пока не верится...
Кстати:
Вот результат эксперимента некоего Ильнура: "Окончательный результат: сопротивление теплопередаче термоизолирующей краски "Астратек" толщиной 1,5 мм равен сопротивлению теплопередаче пенополистирола толщиной 1,7 мм. Сказанное верно для диапазона температур -15...+95 градусов по Цельсию.
Таким образом, расчетная теплопроводность "Астратека" не менее 0,0350 Вт/(м*C). Точность конечного результата оценивается в пределах +\-20%.
При заявленных 0,0012 Вт/(м*C) коэффициент обмана составляет 2900 % с точностью +\-20%."

Оффлайн Джони

  • Новичок
  • *
  • Спасибо за пост:
  • -Сказал(а) спасибо: 1
  • -Поблагодарили: 3
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Теплоизолирующие краски
« Ответ #2 : Октября 11, 2016, 11:40:06 am »
К сожалению вы не добьетесь хорошего результата только краской, в свое время заморачивался этим вопросом и пробовал краски изоллат 4, астратек, альтерм вулкан. У нас труба сушка песка, нагрев до 400 градусов, ради эксперементов взяли этих трез производителей  , нанесли и замерили результат, больше всего понравился изолат4, он показал 350градусов , остальные показали 370градусов, но всеравно как вы понимаете не пригодились под наши нужды , так как нужно было спустить температуру хотябы до 150-200, поэтому взяли негорючий утеплитель, армирующую сетку и закатали в 3 слоя, первый приклеили на термоклей, сейчас поверхность трубы не привышает 100градусов, и это получилось гораздо дешевле чем покупать краску по 1000р за литр при расходе 2 литра на метр квадратный

Оффлайн Дюна

  • Производитель
  • Пользователь
  • *****
  • Спасибо за пост:
  • -Сказал(а) спасибо: 21
  • -Поблагодарили: 21
  • Сообщений: 115
    • производитель ССС
    • Просмотр профиля
    • http://duna-sss.ru/
Re: Теплоизолирующие краски
« Ответ #3 : Октября 12, 2016, 06:46:19 am »
Видел я такую краску на реставрируемом объекте. По решению архитектора оконный проём укрепили стальной конструкцией, сваренной из уголка и полос. Во всю ширину стены, с выходом и на улицу, и во внутрь помещения, без терморазрыва. На вопрос "А как же зимой, промёрзнет же нахрен!!!" торгующий краской менеджер важно заявил, что при толщине нанесения 1-2 мм теплоизоляция полная, ибо наполнитель - микросферы, а это уже нанотехнологии!!! Вот с нетерпением жду морозов, чтобы съездить, посмотреть.
А по изоляции барабана, у нас ватой с фольгой замотан, а где пояса, которые по роликам катятся никакой изоляции нет

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal